35318511-(100).jpg
35318511-(04).jpg
35318511-(02).jpg

Pluma estilográfica DELTA, LUGDUNUM RED EDIZIONE 1998

Lote 35318511
PLUMA ESTILOGRÁFICA DELTA “LUGDUNUM ROJA”, EDIZIONE 1998
Cuerpo en resina roja con detalles y ornamentación en dorado.
Edición limitada. Ejemplar 05/30.
Plumín en oro bicolor 18 kts. Punta M.
Tapa a rosca. Carga por émbolo.
No presenta caja.
Medidas: 14,6 cm. de longitud, 12 mm. de diámetro.

Última puja:: 275
LOTE ADJUDICADO

No presenta caja.
El cuerpo de la pluma se encuentra realizado por una resina roja, con el nombre del modelo “LVGDVNVM”, el cual hace referencia al monte del dios de la luz Lyon, y haciendo honor al antiguo Imperio Romano. Equipada con un plumín bicolor de oro de 18 quilates, de punta mediana.
Delta es una pequeña compañía italiana fundada en Nápoles en 1982. Fue, junto con Stipula y Visconti, un intento por reverdecer las viejas glorias de la estilográfica clásica italiana. Ninguna de las tres tenía la historia de Omas, Aurora, Montegrappa o Ancora, pero su modelo eran los grandes éxitos de primeros de siglo y, sobre todo, el uso de materiales y sistemas absolutamente clásicos.
En el aspecto mecánico, el signo distintivo de Delta fue el uso de la palanca lateral y el depósito interior de goma como sistema de carga estándar para sus ediciones limitadas. Sus modelos evocaban grandes momentos culturales en la historia de Italia que es como decir la historia del arte. Optó enseguida por la producción de ediciones especiales conmemorativas que no sólo hacían referencia a aspectos culturales o históricos sino también a eventos actuales como los modelos fabricados para conmemorar el G7 de 1994 o la Jubilaeum para conmemorar el año 2000.

No presenta caja.