35298513-(100).jpg
35298513-(04).jpg
35298513-(02).jpg
35298513-(03).jpg

Vincenzo Cinque

Lote 35298513
VINCENZO CINQUE (Italia, 1852-1929).
“Busto de niño”.
Bronce patinado y peana de mármol.
Presenta ligeros desgastes.
Firmado al dorso.
Medidas: 28 cm (altura); 8 cm (altura, peana).

Última puja:: 250
LOTE ADJUDICADO

“Busto de niño”.
Presenta ligeros desgastes.
Firmado al dorso.
Formado en la academia de Bellas Artes de Roma, Vincenzo Cinque es considerado como uno de los padres de la escultura napolitana del siglo XX. Trabajó principalmente en bronce, Vincenzo Cinque fue especialmente famoso por sus pequeños pescadores y sus risueños chiquillos en diferentes actitudes, aunque también realizó figuras femeninas de estilo modernista.

Presenta ligeros desgastes.