35300591-(100).jpg
35300591-(04).jpg
35300591-(01).jpg
35300591-(09).jpg

Escuela centroeuropea de la primera mitad del s. XX

Lote 35300591
Escuela centroeuropea de la primera mitad del siglo XX.
“Fumador de pipa”.
Óleo sobe lienzo.
Firmado ilegiblemente en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 60 x 50 cm; 84 x 72,5 cm (marco).

Última puja:: 50
LOTE ADJUDICADO

“Fumador de pipa”.
Óleo sobe lienzo.
La obra que nos ocupa se basa en modelos holandeses del siglo XVII. La pintura de género en Flandes, como en Holanda, encerraba una lección moral en ocasiones apenas oculta. Las escenas pintorescas y las satíricas, con rudos campesinos entregados a los placeres, así como las escenas de ciudadanos conversando o danzando, han sido reconocidas desde hace mucho tiempo como ejemplos morales negativos que también aparecen como metáforas en la literatura moralizante popular de la época. En los Países Bajos la gente estaba familiarizada con los libros de fines moralizantes de Roemer Visscher, Jacob Cats y otros, como se deduce de los motivos artísticos derivados de ellos.