35307939-(100).jpg
35307939-(06).jpg
35307939-(04).jpg
35307939-(08).jpg
35307939-(02).jpg

Copa neoclásica, ca. 1800

Lote 35307939
Copa neoclásica, ca. 1800.
Pórfido sueco y bronce dorado al mercurio.
Medidas: 28,5 x 38 x 38 cm.

Última puja:: 9500
LOTE ADJUDICADO

Copa neoclásica, ca. 1800.
Medidas: 28,5 x 38 x 38 cm.
Gran copa del siglo XIX enteramente realizada en pórfido suelo de expresivo acabado con molduras y aplicaciones en bronce dorado al mercurio. La pieza se alza sobre un pedestal de perfiles rectos y aristas vivas adornado con una cadeneta de bronce que recorre todo el perímetro. Sobre este pie se apoya un basamento circular adornado con una moldura que conforma un juego volumétrico. El jarrón cuenta con recipiente semiovoide de gran tamaño, decorado únicamente en la base con un aplique de bronce a modo de hojas estilizadas que conforman un diseño radiado y también en el cuello donde se puede ver una pequeña franja dorada.
La combinación de estos elementos en apariencia dispares es, sin embargo, efectiva a nivel expresivo, y logra mantener el rigor clásico y dejar a la vez espacio para la fantasía ornamental tan del gusto de la clientela burguesa de la segunda mitad del siglo XIX.