Lote: 35189564
Final de subasta : 07 Jul 2022 18:26
Tiempo restante: 2022-07-07 18:26:00 GMT+02:00
Valor estimado: 1200-1400 €
Próxima puja 400

SALVADOR RODRÍGUEZ BRONCHÚ, (Valencia, 1913-1999).
“La escuraeta”.
Óleo sobre tabla.
Firmado en el ángulo inferior derecho, ubicado en el reverso.
Medidas: 37 x 25 cm; 46 x 58 cm (marco).
Salvador Bronchú se formó en el taller de su padre, el pintor y escenógrafo Francisco Rodríguez Cabanes y más tarde recibió lecciones del maestro Juan Belda, pintor de Godella que fue pensionado en Roma.
Admirador de Ignacio Pinazo y de José Navarro, fue uno de los más relevantes maestros de la denominada “Escuela de Godella”. En sus comienzos se le conoció como el pintor de los grises, pero fue abandonando esta forma de pintar y cambió a una pintura más colorista y densa, hábilmente trabajada con la espátula, sobresaliendo en la composición de sus cuadros. En su dilatada carrera artística recibió numerosos premios entre ellos una Segunda Medalla Nacional de Bellas Artes en 1957. Su obra se encuentra representada en numerosos Museos y Pinacotecas. En 1978 le otorgaron la Medalla de Oro de la Villa de Godella, donde murió el 27 de Noviembre de 1999.

RECUERDE que en los últimos 3 minutos cualquier puja
aumenta el tiempo de subasta en 1 minuto más!