Lote: 35220439
Final de subasta : 04 Nov 2021 17:56
Tiempo restante: 2021-11-04 17:56:00 GMT+02:00
Valor estimado: 400-500 €
Próxima puja 180

UISO ALEMANY (Valencia, 1941).
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 60 x 73 cm; 63 x 76 cm (marco).
El pintor valenciano Uiso Alemany se trasladó en 1959 a Alemania junto a otro pintor inconformista, López Ruiz, y tras una estancia de un año se dedicó a recorrer Europa. Fue también 1959 el año de su primera exposición individual, en la galería Lüpke de Frankfurt, y desde entonces Alemany ha celebrado muestras personales en España, Portugal, Alemania, Suiza, Marruecos, Bélgica, Israel, Uruguay, Brasil y Cuba. Asimismo, ha participado en importantes colectivas nacionales e internacionales. Actualmente está representado en el IVAM de Valencia.

Con rotura en el lienzo. Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.

en 1 minuto más !!