Lote: 35112104
Final de subasta : 20 May 2022 18:14
Tiempo restante: 2022-05-20 18:14:00 GMT+02:00
Valor estimado: 200-300 €
Próxima puja 60

FREDERIC LLOVERAS HERRERA (Barcelona, 1912 – 1983).
Sin título, 1983.
Acuarela sobre papel.
Firmada y fechada en ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 34 x 49 cm; 60 x 74 cm (marco).
Frederic Lloveras fue un destacado pintor, ilustrador y acuarelista. Formado en el Cercle de Sant Lluc y en la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi, inicia su carrera pintando al óleo. De 1936 a 1939 se dedica al dibujo, al que irá aportando color usando sobre todo la acuarela, que será su especialidad, aunque también recurrió con frecuencia al pastel. Actualmente está considerado como uno de los mejores acuarelistas de la Cataluña de posguerra. En 1984, el Salón de Mayo de Barcelona dedicó su edición a Lloveras a modo de homenaje póstumo. Su obra está presente en el Museo Diocesano de Barcelona, el de la Acuarela en Llançà, el Julio Quesada de Crevillent y el de Bellas Artes de Santiago de Chile, entre otros.

RECUERDE que en los últimos 3 minutos cualquier puja
aumenta el tiempo de subasta en 1 minuto más!