Lote: 35296018
Final de subasta : 04 Nov 2021 16:57
Tiempo restante: 2021-11-04 16:57:00 GMT+02:00
Valor estimado: 400-500 €
Próxima puja 180

Escuela italiana de la segunda mitad del siglo XX.
“Vista desde el mar”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado “Roberto Signori” en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 73 x 100 cm.; 100 x 127 cm.(marco).
En esta obra el autor utiliza un lenguaje directamente relacionado con el hiperrealismo, plasmando una vista casi fotográfica de un puerto deportivo. Este carácter ilusionista queda reforzado por la atmósfera clara y soleada, magistralmente captada, que arranca destellos del agua y se refleja en los tonos blancos, rojos y azules de los barcos y los edificios.

en 1 minuto más !!