Lote: 35221335
Final de subasta : 04 Nov 2021 17:24
Tiempo restante: 2021-11-04 17:24:00 GMT+02:00
Valor estimado: 200-250 €
Próxima puja 110

JOAN ANTONI VALLS I TRULLÀS (Barcelona, 1923).
“Paisaje”.
Óleo sobre cartón.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 30 x 20 cm; 50 x 40 cm (marco).
Pintor y decorador, hijo de un reputado diseñador catalán, Joan Antoni Valls ha estado tradicionalmente vinculado a la escuela catalana de pintura. Estudió en las Escuelas Francesas de Barcelona, lo que le acercó desde su infancia, de forma entusiasta, al impresionismo francés. Una larga estancia en África y América del Sur durante su juventud impregnó a su pintura de una tendencia fuertemente romántica, dominada por el sentimiento nostálgico. Así, la obra de Valls rebosa una suave y serena melancolía que marca indeleblemente toda su obra. Sus paisajes revelan esa extraña mezcla de ambientes superpuestos en su memoria, desde su Cataluña natal hasta su Galicia conyugal, turbados por otros parajes exóticos. Pintor de base autodidacta, a partir de los años sesenta centra su actividad en el arte y en la depuración de la técnica pictórica, lo que le llevó a trabajar con otros pintores, entre los que destaca Salvador Dalí.

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.

en 1 minuto más !!