Lote: 35192857
Final de subasta : 01 Sep 2022 19:07
Tiempo restante: 2022-09-01 19:07:00 GMT+02:00
Valor estimado: 200-250 €
Próxima puja 50

Escuela Valenciana siglo XX.
"Flores".
Óleo sobre lienzo.
Firmado: E. Beneyto, en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 30 x 21 cm., 43,5 x 34,5 cm. (marco).
Pintura de flores rojas sobre un fondo verde azulado, típico de los días de primavera cuando va a comenzar el verano. La pincelada es suelta y con destreza posiblemente pintado al natural. La calidez de los colores y casi el movimiento de los pétalos, nos da ese instante casi fotográfico que el artista quiso crear.

RECUERDE que en los últimos 3 minutos cualquier puja
aumenta el tiempo de subasta en 1 minuto más!