35268019-(100).jpg
35268019-(02).jpg
35268019-(04).jpg
35268019-(03).jpg

Nelson Leirner

Lote 35268019
NELSON LEIRNER (Brasil, 1932 - 2020).
"Yes, nos tenos bananas". 2005.
Serigrafía y collage, ejemplar 1/99.
Firmado y justificado a mano.
Medidas: 80 x 60 cm.

Valor estimado: 500 - 600 €
Final de subasta: 14 Mar 2024 17:34
Tiempo restante: 2024-03-14 17:34:00 GMT+01:00
Próxima puja: 250

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

NELSON LEIRNER (Brasil, 1932 - 2020).
"Yes, nos tenos bananas". 2005.
Serigrafía y collage, ejemplar 1/99.
Firmado y justificado a mano.
Medidas: 80 x 60 cm.
Nelson Leirner fue un artista brasileño. Desarrolló una obra de talante conceptual, y a menudo impregnada de humor, con comentarios sardónicos sobre la sociedad contemporánea. En ella, exploró el legado de las vanguardias y las posvanguardias, releyéndolas con sentido crítico. Leirner participó en numerosas exposiciones en Brasil y en EUA. En 1997 se mudó a Río de Janeiro y comenzó a ejercer de profesor en la Escola de Artes Visuais do Parque Lage. "El ángel exterminador", fue una de sus últimas muestras individuales, celebrada en la Pinacoteca de São Paulo. Obra suya forma parte de prestigiosas colecciones públicas y privadas, como la Tate Modern.

OBSERVACIONES

Este lote puede verse en la Sala de Setdart Barcelona situada en calle Aragón, 346.

VER VIDEO

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.