35268013-(100).jpg
35268013-(04).jpg
35268013-(05).jpg
35268013-(03).jpg
35268013-(02).jpg

Eduardo Arranz Bravo

Lote 35268013
EDUARDO ARRANZ BRAVO (Barcelona, 1941-2023).
“Cabeza loca".
Serigrafía, ejemplar 7/125.
Firmado y justificado a mano.
Medidas: 34 x 25 cm.

Final de subasta: 14 Mar 2024 17:36
Tiempo restante: 2024-03-14 17:36:00 GMT+01:00
Próxima puja: 90

“Cabeza loca".
Serigrafía, ejemplar 7/125.
Firmado y justificado a mano.
Medidas: 34 x 25 cm.
Eduardo Arranz Bravo se formó en la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi, en Barcelona, entre 1959 y 1962. Debutó individualmente en 1961, en el Club Universitario de Barcelona, pero la exposición que le dio a conocer a la crítica barcelonesa fue la organizada por el Ateneo de la ciudad condal en 1961. Entre 1968 y 1970 formó parte del grupo integrado por Gerard Sala, Robert Llimós y Rafael Lozano Bartolozzi. Con este último siguió colaborando hasta 1982, alternando las exposiciones conjuntas con las individuales. El contacto con estos artistas influyó en su estilo inicialmente abstracto, que se aproximó a la nueva figuración y al pop art. Ha realizado exposiciones por toda España, además de en París, Ámsterdam, Venecia, São Paulo y Río de Janeiro. En 1983 realizó una exposición antológica de su obra en la Sala Gaspar de Barcelona, y entre 1986 y 1988 se ocupó de la dirección artística de las películas de Jaime Camino “El balcón abierto” y “Luces y sombras”. Ha tomado parte en el VIII Salón de Mayo de Barcelona y en las exposiciones “Muestra de Arte Nuevo” (Barcelona, 1971), “Picasso 90” (Museo del Louvre, 1971), “Experiencias conceptuales” (Barcelona, 1971-72), entre otras. En 1989 presentó una exposición de la obra de sus últimos tres años en el Museo de Arte Moderno de São Paulo, y una muestra antológica en el Palau Robert de Barcelona. Entre sus premios destacan el de la II Bienal Internacional del Deporte, el premio de figura de la Bienal Estrada Saladich, y el premio de dibujo Ynglada-Guillot. Su obra figura en el Museo Reina Sofía de Madrid, los de Bellas Artes de Vitoria y Sevilla, el de São Paulo y el de Arte Moderno de Nueva York.