Anterior Siguiente
35325572-(100).jpg
35325572-(96).jpg
35325572-(27).jpg
35325572-(26).jpg
35325572-(23).jpg
35325572-(21).jpg
35325572-(24).jpg

DIOR, Double Saddle

Lote 35325572
DIOR.
Double Saddle.

Valor estimado: 2.400 - 2.600 €


Entre el importe de su oferta siempre con números.
Recuerde que a la misma se le ha de aplicar un incremento del 21% como comisión y el IVA correspondiente aplicado sobre esta comisión.

DESCRIPCIÓN

DIOR.
Double Saddle.
Exterior en tela monogram marrón y asa corta en piel, color marrón oscuro. Herrajes en dorado. Solapa frontal de la que pende emblema de la firma. El nombre del modelo procede de la forma y el acabado exterior del mismo, similar a una silla de montar a caballo.
Con bolsa guardapolvo.
Muy leves signos de uso.
Medidas: 20 x 30 x 5 cm.

El bolso Saddle de Dior hizo su debut en 1999 bajo la dirección creativa de John Galliano. Con su silueta distintiva que recuerda a una silla de montar ecuestre, este bolso se convirtió en un fenómeno de la moda de la década de 2000.
Este modelo fue un punto de inflexión en la moda de la época y se convirtió en un accesorio codiciado por celebridades y amantes de la moda. Fue relanzado en 2018 bajo la dirección creativa de Maria Grazia Chiuri, y desde entonces, ha mantenido su estatus de culto.

OBSERVACIONES

Este lote puede verse en la Sala de Setdart Madrid situada en calle Velázquez, 7.

AYUDA

¿Prefieres hablar directamente con nosotros?
Teléfono para consultas
932 463 241

Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.