35258384-(100).jpg
35258384-(60).jpg
35258384-(57).jpg
35258384-(80).jpg

Tapiz; Gremio de Tejedores, 1961.

Lote 35258384
“Zorro y sus piezas”.
Lana.
Firmado y fechado en la zona inferior derecha.
Medidas: 171 x 110 cm.

Valor estimado: 3.000 - 4.000 €

“Zorro y sus piezas”.
Lana.
Medidas: 171 x 110 cm.
Tapiz realizado por el gremio de tejedores que presenta como motivo principal una escena de caza, dominada por la presencia de un zorro que porta una liebre entre sus fauces. La obra presenta una estética similar de los cartones que fueron realizados para el Palacio del Pardo donde debido a su funcionalidad, la temática de los tapices que pendían de las paredes, estaban relacionados con escenas de caza. La historia del tapiz es longeva y, paralelamente a la de la pintura, ha sabido rejuvenecerse y adaptarse a la modernidad gracias al trabajo de los tapiceros y a las incursiones de artistas. El carácter funcional del tapiz, pensado para proteger del frio y de la humedad de los grandes muros de castillos y fortalezas, nunca ha estado reñido con un cuidadoso gusto estético, característica que ha elevado a los tapices a la categoría de arte, despertando así la curiosidad de grandes artistas que inmortalizaron sus obras sobre el tejido.