35315984-(100).jpg
35315984-(10).jpg
35315984-(30).jpg
35315984-(29).jpg
35315984-(32).jpg
35315984-(31).jpg
35315984-(33).jpg

Prótomo de Hércules; Roma, siglos I-II d.C.

Lote 35315984
Bronce.
Medidas: 9,6 x 5,5 cm.

Valor estimado: 6.500 - 7.000 €

Bronce.
Medidas: 9,6 x 5,5 cm.
Prótomo de carro romano de bronce en alto relieve que representa un detallada cabeza y busto de un joven Hércules con su capa de león en su cabeza y atado sobre el pecho. La parte trasera, hueca y rectangular, conserva el clavo original que se utilizó para fijar la pieza a la madera. Probablemente esta pieza se utilizó para decorar la parte delantera de un carro romano.
Los romanos aportaron dos importantes novedades al mundo de la escultura: el retrato y el relieve histórico, ninguno de los cuales existía en el mundo griego. Sin embargo, siguieron los modelos griegos para gran parte de su producción escultórica. Hércules o Heracles es el héroe más famoso de la mitología griega y quizás también de la antigüedad clásica. Su nombre deriva de la diosa Hera y de la palabra griega “kleos” (gloria), es decir “gloria de Hera”.