Lote: 35252611
Valor estimado: 30000-35000 €

Escultura estelófora. Imperio Nuevo, Antiguo Egipto, 1550-1070 a.C.
Piedra caliza.
Procedencia: Colección de Edna Nobel, adquirido en 1950-1960's.
Adjunta informe de expertización del egiptólogo y arquitecto Don Fernando Estrada Laza.
Conservación: En estado fragmentario, sin restauraciones.
Medidas: 22 cm. alt.
Estelóforo o estatua de figura arrodillada (oferente) con estela funeraria, realizada en piedra caliza, acompañada de leyenda en jeroglíficos cuya traducción es la siguiente: "alabar a Ra en su ascensión. Él ilumina la tierra, abriendo el día para mi rey. Alabar su sagrado renacimiento. ¡Salve a ti, Ra! Señor de la justicia, dios grande en sus manifestaciones. Te alabo, exalto tu paz, tus bondades (salias) de tu mano. Respiro las brisas que tú das. Recibo tu aparición como tu favorito, señor venerable".