Lote: 35246131
Valor estimado: 15000-18000 €

Cabeza de Dionisos viejo. Roma, siglo I-II d.C.
Mármol.
Procedencia: colección particular del Dr. Terry Berreth, Rancho Mirage, California.
En buen estado de conservación. Intacto y sin restauraciones.
Medidas: 17 cm.
Dioniso está considerado el dios de la fertilidad y el vino. Inspirador de la locura ritual y el éxtasis, pronto se convirtió en un importante personaje de la mitología griega La temática báquica es una constante en la historia del arte occidental desde la Antigua Grecia, cuando este tipo de escenas solían adornar las vasijas utilizadas en los banquetes. Los romanos la representaron también con frecuencia en mosaicos y otro tipo de manifestaciones artísticas.
Los romanos aportaron dos importantes novedades al mundo de la escultura: el retrato y el relieve histórico, ninguno de los cuales existía en el mundo griego. Sin embargo, siguieron los modelos griegos para gran parte de su producción escultórica, base que en Roma se conjugará con la tradición etrusca. Tras los primeros contactos con la Grecia del clasicismo a través de las colonias de la Magna Grecia, los romanos conquistan Siracusa en el 212 a.C., una rica e importante colonia griega situada en Sicilia, adornada con gran número de obras helenísticas. La ciudad fue saqueada y sus tesoros artísticos llevados a Roma, donde el nuevo estilo de estas obras sustituyó pronto a la tradición etrusco-romana imperante hasta el momento. Poco después, en el 133 a.C., el Imperio recibió en herencia el reino de Pérgamo, donde existía una original y pujante escuela de escultura helenística. El enorme Altar de Pérgamo, el “Galo suicidándose” o el dramático grupo “Laocoonte y sus hijos” fueron tres de las creaciones clave de esta escuela helenística. Por otro lado, después de que Grecia fuera conquistada en el 146 a.C. la mayoría de artistas griegos se establecieron en Roma, y muchos de ellos se dedicaron a realizar copias de esculturas griegas, muy de moda entonces en la capital del Imperio. Así, se produjeron numerosas copias de Praxiteles, Lisipo y obras clásicas del siglo V a.C., dando lugar a la escuela neoática de Roma, el primer movimiento neoclásico de la Historia del Arte. No obstante, entre finales del siglo II a.C. y el principio del I a.C. se produjo un cambio en esta tendencia purista griega, que culminó en la creación de una escuela nacional de escultura en Roma.

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.