Lote: 35246137
Valor estimado: 10000-12000 €

Máscara de sarcófago. Antiguo Egipto. Baja Época, 664 - 323 a.C.
Madera, estuco y pigmentos.
Procedencia: colección privada de Tom Roberts and Ralph du Casse (1916-2003) y Tom Roberts (1931-2022), San Francisco,
California. Adquirido en Egipto en 1960's-1970's. Heredado por el primo de Mr. Guy Thomas Roberts, Mr J.W., en su colección hasta 2022.
Buen estado de conservación. Sin restauraciones o repintes.
Medidas: 32 cm de altura.
Máscara de sarcófago egipcia de la Baja Época, realiza en madera, estucada y policromada, con una representación idealizada del rostro del difunto. En el Antiguo Egipto, el sarcófago estaba relacionado con los rituales de embalsamamiento y momificación, pensados para que el difunto alcanzase la vida eterna. Durante el Imperio Medio surge la costumbre de colocar máscaras hechas en lino y una pasta similar al cartón sobre el rostro y los hombros del difunto. A partir de este hecho se da pie a la aparición de los primeros sarcófagos antropomorfos, ataúdes propiamente dichos, con forma humana, casi siempre realizados en madera. Serán piezas ornamentadas con escenas y textos pintados, de simbología funeraria. Sin embargo, en líneas generales, el sarcófago del Imperio Nuevo, principalmente el sarcófago real, se caracterizará por tener forma rectangular, a imitación de los más antiguos ejemplos del Imperio Nuevo. Sin embargo, el tipo de ataúd antropomorfo se extenderá a lo largo de los siglos hasta el final del mundo faraónico.

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.