Lote: 35246136
Valor estimado: 12000-15000 €

Escultura de una cabra. Cultura Romana. Siglo I-III d.C.
Mármol.
Procedencia: Colección del Dr. Daivid y Solomon, Nueva York, Estados Unidos de América. Nació en Kuwait e inmigró en los Estados
Unidos hacia 1961. Colección particular, New York, EE. UU.
Buen estado de conservación. Faltan las cuatro extremidades.
Medidas: 40 cm.
Escultura de una cabra, realiza en mármol. Trabajada en bulto redondo, es una pieza de calidad, con la pelambre diestramente labrada y la anatomía resuelta con verismo. La cabeza mira hacia lo alto, como si se dirigiera a su dueño. La postura del animal puede hacer pensar en una escena de sacrificio o quizás en una estampa cotidiana, campestre, que en aquella época empezaba a introducirse tímidamente en la iconografía romana. A partir del siglo I a.C. se aprecia un cambio en la escultura romana, por su alejamiento en los cánones griegos y el inicio del arte imperial de Augusto. Uno de los aspectos principales del nuevo arte será el énfasis narrativo y la crónica de la vida diaria. En este cambio, la representación de escenas con animales domésticos o animales de pastoreo, además de bestiario sacrificial, ocupa un lugar importante. Aunque no es frecuente representar a los animales en esculturas individuales, sino acompañando niños o figuras mitológicas.

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.