Lote: 35238015
Valor estimado: 400-600 €

Potiche con tapa. Ginger jar. China, finales siglo XIX.
Porcelana esmaltada.
Medidas: 23 cm. alt.
Potiche de panza ancha y boca estrecha, con tapa, del tipo conocido como “Ginger jar”, usado, en origen, para conservar el jengibre, especialmente apreciado en la gastronomía y la medicina orientales. El jarrón se decora con aves posadas en ramilletes de grandes corolas florales, siguiendo patrones pictóricos característicos del arte chino.

Rotura pegada en la parte posterior, descascarillados en la tapa