Lote: 35238008
Valor estimado: 600-800 €

Pareja de jarrones. China, Periodo Ming, finales s.XIX.
Porcelana esmaltada.
Sello en la base, en uno de ellos.
Medidas: 22 cm. alt.
Pareja de jarrones de porcelana del periodo Ming tardío. La panza presenta motivos de flores de lote y pájaros, típicos de la porcelana china, junto a la representación de un sabio con bastón y partes con caligrafía china. Predominan las tonalidades claras y luminosas, junto a detalles dorados, sobre base blanca.

Fragmentos pegados en la boca de uno. La boca de otro presenta un pico