Lote: 35251323
Valor estimado: 400-500 €

Tetera. Cantón, China, siglo XIX.
Porcelana.
Medidas: 12 x 15 x 12 cm.
Tetera realizada en porcelana esmaltada, decorada con escenas cortesanas, motivos florales y ornamentación animal. Cuenta con gran cuerpo cilíndrico y vertedero exento de perfil sinuoso. El asa, en hierro, se encuentra revestida en cuerda. La ciudad de Cantón fue uno de los focos más importantes de producción de cerámica en China. Estilos como la Familia Rosa determinaron un antes y un después a nivel artístico e hicieron despuntar a la ciudad de Cantón vertiginosamente a nivel comercial.

No conserva la tapa. Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.