35315832-(100).jpg
35315832-(05).jpg
35315832-(08).jpg
35315832-(04).jpg

Columna; India, primer tercio del s. XX.

Lote 35315832
Columna; India, primer tercio del siglo XX.
Mármol tallado.
Presenta desgastes y restauraciones.
Medidas: 55,5 x 18 x 18 cm.

Mármol tallado.
Medidas: 55,5 x 18 x 18 cm.
Columna realizada en mármol tallado de base cuadrada de la que parte el fuste estriado. Los patrones decorativos del arte indio se obtienen, como se puede observar en el tímpano, repitiendo elementos simples entrelazados o superpuestos. Destaca el gusto por la simetría, alcanzando así un efecto dinámico y armonioso donde el detalle no prevalece sobre el conjunto. La reiteración infinita de los ornamentos en el mundo indio, forma parte de una metáfora representativa cercana al concepto de la eternidad y la mutabilidad del universo. El arte indio, a diferencia del occidental, no imita la naturaleza. Por dicho motivo es muy común una representación estilizada de los ornamentos y motivos vegetales.