Anterior Siguiente
35315883-(100).jpg
35315883-(02).jpg
35315883-(03).jpg

Piedra de sabio o Gongshi ; China, dinastía Qing, s. XIX.

Lote 35315883
Piedra de sabio o Gongshi ; China, dinastía Qing, siglo XIX.
Piedra caliza sobre peana de madera.
Medidas: 28 x 2,5 x 15,5 cm.

Valor estimado: 800 - 1.000 €


Entre el importe de su oferta siempre con números.
Recuerde que a la misma se le ha de aplicar un incremento del 21% como comisión y el IVA correspondiente aplicado sobre esta comisión.

DESCRIPCIÓN

Piedra de sabio o Gongshi ; China, dinastía Qing, siglo XIX.
Piedra caliza sobre peana de madera.
Medidas: 28 x 2,5 x 15,5 cm.
Las gongshi también conocidas como rocas de erudito o piedras de visión, son rocas naturales o con forma que tradicionalmente aprecian los eruditos chinos. Las piedras de los eruditos pueden ser de cualquier color, y no son infrecuentes los colores contrastados. El tamaño de la piedra también puede ser muy variado: las rocas de los eruditos pueden pesar cientos de kilos o menos de un kilo. El término también identifica a las piedras que se colocan en los jardines chinos tradicionales. En la dinastía Tang se reconoció un conjunto de cuatro cualidades importantes para las rocas. Son: delgadez, apertura, perforaciones y arrugas. Las piedras de Scholar suelen ser calizas kársticas.
En el siglo XVII, los ideales estéticos de la pintura y las rocas de los eruditos eran casi indistinguibles. Los conjuntos de rocas fantásticas en un jardín, a menudo dispuestas delante de una pared blanca, como en The Astor Court, podían inspirarse en fórmulas compositivas desarrolladas en paisajes pintados; a la inversa, la textura y las formas fantásticas de los paisajes pintados a menudo se asemejaban más a las de las rocas de eruditos que a las del paisaje real. La pasión por las rocas fantásticas culminó en esta época con numerosos "retratos" de especímenes reales e imaginarios.

AYUDA

¿Prefieres hablar directamente con nosotros?
Teléfono para consultas
932 463 241

Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.