Rama estilo Phnom Da, Camboya, Imperio Khmer, periodo pre Angkor, s. XVII.
Gres.
Adjunta test MEB-EDAX/ U.A Madrid y certificado de autenticidad expedido por Le My Hao.
Medidas: 105 x 32 x 26 cm; 110 x 30 x 21 cm (con peana).
Gres.
Escultura de rama realizada en gres que representa un cuerpo joven y sin adornos y vientre bellamente redondeado, vistiendo un pareo corto y plisado atado en la parte delantera, el largo pliegue central culmina con elegancia en una forma de "cola de pez". Rama es un avatar ('descenso' de dios) de Visnú
Phnom Da es el nombre del monte situado al sur de la ciudad de Angkor Borei. En la actualidad, quedan dos templos en pie en este monte y varias cuevas. El imperio Khmer fue el mayor imperio del sudeste asiático y su núcleo correspondía más a menos al actual Camboya. El imperio, que se había independizado del reino de Srivijaya y acabó sustituyendo al reino de Chenla, controló o hizo vasallos a la actual Malasia, Tailandia, Laos, Vietnam, Myanmar e Indonesia. Durante la formación del imperio, el Imperio Khmer tenía vínculos culturales, políticos y comerciales muy estrechos con Java primero y con Srivijaya, que se encontrabanen el sur del imperio. Su legado más importante es Angkor, la cual fue la capital del imperio durante su apogeo. Angkor es el mejor testimonio del poder y la riqueza del imperio, así como de la diversidad de creencias que se sucedieron con el paso de los siglos. Las religiones oficiales del imperio fueron el hinduismo y el budismo mahayana hasta que el budismo theravada se impuso después de su introducción desde Sri Lanka en el siglo XIII.