Search ENDING AUCTIONS Categories el ajuste
ENDING AUCTIONS
NEW LOTS
PROMINENT LOTS
My Favorites
Auctions
Vinos 2019-07-17
Colección de vinilos de Jordi Tardà-Rock Nacional 2019-07-17
Alta Época 2019-07-18
Varios 2019-07-18
Obra gráfica y fotografía 2019-07-22
Arte Contemporáneo y Actual 2019-07-23
Colección de vinilos de Jordi Tardà-Proximamente 2019-07-24
Siglo XIX y XX 2019-07-25
Pintura Gallega 2019-07-25
Colección Benlliure 2019-07-25
Colección particular 2019-07-29
Arqueología 2019-07-29
Joyas, relojes y vintage 2019-07-30
Colección de vinilos de Jordi Tardà-Proximamente 2019-07-31
Alta Época-Próximamente 2019-08-01
Siglo XIX y XX - Próximamente 2019-08-05
Obra gráfica y fotografía-Próximamente 2019-08-06
Latest items sold
CATEGORIAS DE SUBASTAS
ARTE AFRICANO
Archaeology
Asian Arts
CERAMICS, PORCELAIN AND CRYSTAL
DRAWINGS AND WATERCOLOUR
FURNITURE AND LAMPS
JEWELS
LIBROS Y MANUSCRITOS
MODERN PRINTS
MUSICA | MEMORABILIA
Musical Instruments
Objects
PHOTOGRAPHY
Pintura Siglo XIX
Pintura Siglo XX
Pintura Siglo XXI
Pintura de Alta Época
SCULPTURE
TEJIDOS
Tapestries and Carpets
Vintage
Watches
Wines and Liquors
CATEGORIAS DE DIRECT SALES
19TH CENTURY PAINTINGS.
20TH CENTURY PAINTINGS.
21TH CENTURY PAINTINGS.
Ceramics, Porcelain and Crystal.
DESIGN.
FURNITURE AND LAMPS
Joyas.
MEMORABILIA.
MODERN PRINTS.
Objetos.
PHOTOGRAPHY.
SCULPTURE.
Silver.
Vintage.
WATCHES.
Watercolor and Drawing.
CONECTAR COMO USUARIO
JOIN
Alerts
VISTA WEB
CONTACTO

Estimated Value 200-300€

Enter the numeric amount of your offer.

DESCRIPTION REF : 35039516

Centro; Francia, hacia 1880.
Porcelana biscuit esmaltada.
Medidas: 22 x 19 cm.
Centro ornamental en porcelana biscuit, realizado a molde, adornado con esmaltes de baja temperatura y flores modeladas a mano y aplicadas. Representa a tres “putti” clásicos, de bulto redondo, en torno a una gran corola floral adornada con ramilletes pintados.

BID HISTORY

Would you like to speak directly to us?
Phone number for inquiries

VENTA DIRECTA DE CERAMICS, PORCELAIN AND CRYSTAL

Pareja de platos: Compañía de las indias, siglo XVIII.Porcelana, familia rosa.
Pareja de platos: S.XVIII.
Pareja de cortesanos, mediados s.XIX.
Cortesanos s.XIX
Caja de SÈVRES, Época Napoleón III. Francia, fin s.
Caja de SÈVRES
Cuatro figuras FRANKENTHAL. Alemania, siglo XIX.
Frankenthal
MATIES PALAU FERRÉ (Montblanc, Tarragona, 1924 – 2000). Jarrón en cerámica.
Palau Ferré
MATIES PALAU FERRÉ (Montblanc, Tarragona, 1924 – 2000). Jarrón en cerámica esmaltada.
Palau Ferré
Pareja de jarrones. Alemania, pps.
Jarrones alemanes
MARIANO BENLLIURE GIL (Valencia, 1862 – Madrid, 1947). “Velázquez”.
Mariano Benlliure
Jarrón Art Nouveau de GALLÉ; Francia, hacia 1898. Pieza original de época.
Jarrón Gallé
Jarrón Art Déco de CRISTALLERIES DE NANCY; Francia, hacia 1925.Vidrio camafeo al ácido.
Cristalleries de Nancy
Figura Art Nouveau de ROYAL DUX; Bohemia, hacia 1908.“Egipcio”.
Figuras Royal Dux
Centro Art Déco de DAUM; Francia, hacia 1920.Vidrio jaspeado.
Centro Art Déco
Pareja de jarras Kirin Beer Mug Collection de Manises, siglo XX.Cerámica de reflejo metálico.
Kirin Beer Mug Collection
Jarrón Art Déco de ANDRÉ DELATTE; Francia, hacia 1920.Vidrio camafeo al ácido.
André Delatte
Macetero modernista, ca.1900.
Macetero modernista
Pareja de figuras del VIEJO PARÍS; Francia, hacia 1830.“Dama” y “Caballero”.
Viejo Paris
Jarrón modernista BARÓ Y REGUANT; Cataluña, hacia 1900.Terracota policromada.
Baro y Reguant
Pareja de albarelos de Manises, siglo XX.Cerámica de reflejo metálico.
Albaneros
Jarrón “Clair de Lune”; VERRERIES SCHNEIDER, Francia, primera mitad del siglo XX.Vidrio moteado.
Verreries Schneider
Jarrón Art Déco de DAUM; Francia, hacia 1918.Vidrio jaspeado.
Jarrón Daum
Plafón ornamental Jasper Ware de ETRURIA; Inglaterra, siglo XIX.Porcelana biscuit.
Plafon Etruria
Figura Art Nouveau de ROYAL DUX; Bohemia, hacia 1890.“Campesina”.
Royal Dux
Jarrón Art Nouveau de Sajonia, Alemania, hacia 1900.Porcelana esmaltada.
Jarrón Art Nouveau
Jarrón modernista; Cataluña, hacia 1910.Cerámica esmaltada y peana de caoba.
Jarrón modernista
Figura Art Nouveau de ROYAL DUX; Bohemia, hacia 1900.“Dama con turbante”.
Art nouveau Royal Dux

2