Pareja de figuras de época isabelina, siglo XIX.
"Campesina" y "Músico".
Porcelana policromada.
Presentan marcas de uso y una falta en el personaje masculino.
Medidas: 29 cm. alt.
Dos estatuillas en porcelana pintada a mano, representando un tañedor de laúd en traje de trovador y una campesina acompañada de animales de corral. Cada personaje ha sido caracterizado con detallismo descriptivo y policromo en sus atuendos.
Presentan marcas de uso y una falta en una figura.