Lote: 35148359
Valor estimado: 700-800 €

Conjunto de tres bandejas; Compañía de las Indias, Periodo Quianlong, principios del siglo XX.
Porcelana esmaltada.
La bandeja de mayor tamaño presenta leves roces en zona interior.
Medidas: 32 x 23,5 x 3 cm (mayor); 25 x 18,5 x 2 cm (menor).
Lote compuesto por tres badejas realizadas en pocelana esmaltada, en la que destaca la bicromía entre el azul cobalto y el blanco. Todas ellas poseen decoración diferente, aunque basadas en una estética orientalista. Se trata de bandejas de la época Qianlong, para la Compañía de Indias, realizado para el mercado de exportación a Europa. El emperador Qianlong, perteneciente a la dinastía Qing, gobernó China entre 1736 y 1795, y es recordado a día de hoy como uno de los emperadores más cultos y uno de los más importantes en lo que a coleccionismo artístico se refiere. Su largo reinado fue un momento particularmente interesante dentro de la historia de China. En ese momento, el país era la nación más rica y poblada del mundo. Qianlong fue capaz de preservar y fomentar sus propias tradiciones de cazador y guerrero manchú, y las conjugó con la adopción de los principios de liderazgo político y cultural del Confucianismo, logrando así un gobierno eficaz y estable. De hecho, fue precisamente su habilidad para adoptar las costumbres chinas, sin dejar por ello de honrar su tradición manchú, lo que le convirtió en uno de los emperadores más exitosos de la dinastía Qing. Qianlong estudió pintura china, y disfrutó especialmente del arte de la caligrafía, altamente considerada en esta cultura, concebida de hecho como la más elevada de las artes.

Este lote puede verse en la sede de Setdart Madrid, situada en la calle Velázquez, 7.