Lote: 35251516
Valor estimado: 150-200 €

Conjunto de cinco licoreras de estilo Art Decó, siglo XX.
Cristal.
Medidas: 24 cm (altura).
El conjunto de cinco licoreras que nos ocupa destaca por su gran decorativismo. Enteramente realizadas en cristal tallado y soplado, responden al gusto Art Decó de la primera mitad del siglo XX, con estilizadas formas tendentes a la geometría y una coloración llamativa. Dos de ellas presentan cuellos plateados, propios de este tipo de licoreras.

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.