Lote: 35251502
Valor estimado: 350-400 €

JOSEP MARIA GOL I CREUS (Barcelona, 1897-1976).
Copa en cristal decorado.
Firmada.
Medidas: 18 cm. (alto).
Pintor, esmaltador de vidrio y ceramista. Discípulo de Francesc d’Assís Galí i de Pablo Gargallo, expuso individualmente por primera vez en las Galeries Laietanes de Barcelona el 1922. El 1926 presentó en la Sala Nancy de Madrid una colección de objetos de vidrio esmaltado, y ese mismo año fue premiado con la primera medalla de oro por obras similares en la exposición nacional. Se trasladó a París en 1930, donde residí unos años, exponiendo en el Salon des Indépendants. Expuso también en Londres (1929) y Barcelona (1943, 1946, 1966). Piezas muy similares a estas se encuentran expuestas en el Museu Nacional d'Art de Catalunya.