Lote: 35251679
Valor estimado: 100-120 €

VILLEROY & BOCH; ARZBERG-TRIC.
Vajilla alemana.
Porcelana esmaltada.
Marcas en el reverso.
7 piezas para soufflé VILLEROY & BOCH., y 4 piezas de servicio ARZBERG-TRIC. Ambos lucen una estética sobria y elegante, en porcelana esmaltada.
Mettlach fue la primera de las factorías de Villeroy & Boch, situada junto al río Saar, en el oeste de Alemania, en una antigua abadía benedictina del siglo X. Fundada por Jean-François Boch en 1809, la manufactura destacó desde sus primeros años por los grandes avances tecnológicos de su producción, muchos de ellos debidos a maquinaria inventada por el propio Boch, quien creó incluso nuevos y mejorados tipos de pasta cerámica. Sin embargo, para sobrevivir en el mercado europeo Boch se asoció con Nicolas Villeroy en 1936, creándose la firma Villeroy & Boch que se mantiene hasta hoy en día. Pronto la manufactura se convirtió en la primera de Europa, ampliando en 1843 su producción a la cristalería.