Lote: 35330210
Valor estimado: 300-350 €

Cinco jarrones de Manises, siglo XIX.
Cerámica levantina policromada.
Desgaste por uso y paso del tiempo. Pérdidas de policromía en las asas y la parte superior de los jarrones. Descantillados.
Medidas: 16 x 13 x 10 cm (el más pequeño); 24,5 x 21 x 15 cm (el más grande).
Paterna fue, junto a Manises, el gran centro de la cerámica hispana de influencia islámica, por lo que no es raro que este nuevo estilo tenga aquí su inicio. El esmalte azul que utilizaban los chinos es de cobalto, un esmalte de alta temperatura, por lo que lo hallaremos siempre aplicado bajo el vidriado. En la cerámica islámica e hispanomusulmana se denominará “alsafra”, palabra derivada del término árabe para cobalto. En el último cuarto del siglo XIV comienza a utilizarse en Paterna, y poco a poco sustituirá en estos alfares a las series decoradas con el estilo verde y manganeso. A partir de este momento, la fuente de inspiración no será ya la cerámica musulmana, sino la porcelana china.Se trata de piezas con tres cocciones: una para la pasta, otra para el engobe blanco y, finalmente, la tercera para el esmalte los colores y el vidriado. La decoración, por otro lado, se torna más abstracta, y en el caso de las piezas con decoración figurativa ésta tendrá ya únicamente figuras de medio cuerpo, con fondos menos definidos y un menor sentido espacial. Serán objetos decorados con trazos muy lineales.

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.