Lote: 35221411
Valor estimado: 2000-2500 €

ELISÉE MACLET (Lyons-en-Santerre, 1881 - París 1962).
“Camino a Versailles”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 51 x 61 cm.
Elisée Maclet representa en este lienzo la carretera de Versalles en Louveciennes, un paraje anteriormente inmortalizado por grandes maestros como Camille Pisarro o Claude Monet. En esta ocasión Maclet nos brinda una vista captada desde un punto de vista alto, determinada por la diagonal del camino y por los jardines de Versailles en última instancia. Carruajes regios, familias de personajes o jinetes a caballo salpican una obra definida por una paleta intensa y atrevida en la que predominan los tonos terrosos, azules y verdosos. Elisée Maclet demuestra así, una vez más, su interés por los enclaves más reconocibles de París y su entorno, siempre captados a través del magistral estilo postimpresionista que le caracterizó.
Élisée Maclet desarrolló inicialmente un estilo de pintura "primitivista" que le valdría un lugar entre los pintores "naïff" de principios de siglo. En 1906, Maclet se mudó a París. Allí se estableció en el distrito de Montmartre y produjo la mayoría de las escenas de paisajes y calles por las que es más conocido. Las escenas parisinas de Maclet tuvieron éxito, especialmente después de la Primera Guerra Mundial, y mantuvo este éxito durante el resto de su carrera debido a la sensibilidad única y las técnicas originales que demostró en sus obras. Muchos de los escritores franceses apreciaban sus pinturas y a menudo escribían sobre él, incluidos Max Jacob, Sidonie Gabrielle Colette y Francis Carco. De 1918 a 1919, Maclet pintó paisajes marinos en Dieppe, viviendo en una casa que Carco le prestó. Regresó a Montmartre en 1919. En 1920, el comerciante de arte, Dosbourg, compró algunas de sus primeras escenas de Montmartre. Vivió en Arles desde 1923 hasta 1928, donde pintó muchos paisajes notables que expresan su encanto con la naturaleza y la cultura mediterránea, algunos de los cuales a veces recuerdan a Matisse. En 1928, Maclet recibió su primera gran exposición individual, celebrada en la Gallerie Barreiro de París, en la que se exhibieron más de 50 de sus obras. A finales de año, partió de Francia continental en una excursión de pintura a la isla de Córcega. Luego fue a Bretaña, donde vivió y trabajó en 1929 y 1930. En 1957 se llevó a cabo la primera gran retrospectiva de la obra de Maclet en la Galería Nicolas Poussin de París, y en 1960 la misma galería presentó su obra en su exposición "Pinturas del siglo XX"; otra gran retrospectiva tuvo lugar en 1961, en la Galería Thibaut en la ciudad de Nueva York. En el período posterior a su avance internacional, Maclet fue objeto de numerosos artículos en revistas y, con el tiempo, varias colecciones públicas en Europa y América adquirieron ejemplos de su trabajo, incluidos museos en Chicago, Bremen, Ginebra, Suecia, Noruega y Monte. Tras su muerte en 1962, Maclet recibió póstumamente varios homenajes internacionales, incluidas exposiciones individuales en París, Alemania y Venezuela, además de una destacada exhibición en las Vestart Galleries en la ciudad de Nueva York en 1969. En 2011, la Galería Nacional de las Bermudas montó una exposición individual de su trabajo. Actualmente, su obra está representada en una serie de importantes colecciones internacionales, tanto públicas como privadas, con muchas de sus pinturas en poder del Museo de Arte Moderno de París.

Procedencia: Colección particular. Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.