Lote: 35141978
Valor estimado: 500-600 €

Escuela española, primer cuarto del siglo XIX.
“Retrato de joven dama”.
Acuarela y gouache sobre marfil.
No presenta firma.
Medidas:8'5 x 6'5 cm, 18 x 16 cm (marco)
Miniatura-retrato de joven dama en posición de tres cuartos a la izquierda, con peinado recogido de bucles que tapan las orejas, sin ocultar los pendientes de oro con perla que luce. Porta un vestido rojo de cuello de barca rematado por puntilla, mientras que el cuello es tapado por un pañuelo que lleva anudado. De gesto relajado, muestra una sutil sonrisa mientras dirige su mirada hacia el espectador.
Esta obra, cuyo autor desconocemos, presenta una factura de gran calidad, lo que se puede observar en el tratamiento del cabello, la cara utilizando el característico punteado, así como en el vestido, de gran resolución y realismo gracias al efecto de sombras realizado por los pliegues.
Desde el Renacimiento los retratos en miniatura, enmarcados en un círculo u óvalo, eran piezas destinadas a la contemplación privada. Consideradas como alhajas, en el siglo XVII se convierten en piezas de adorno personal o en objeto de regalo, al ser montadas como joyas. Se realizaban en una gran variedad de técnicas, como el óleo sobre cobre, estaño o marfil, las aguadas sobre pergamino o cartulina y, desde el siglo XVIII, la acuarela sobre marfil. Este delicado arte se irá perdiendo desde la segunda mitad del siglo XIX, en paralelo al desarrollo de la fotografía. Lo más común en este tipo de piezas, durante el siglo XIX, eran las representaciones historicistas, frecuentemente ambientadas en el siglo precedente. Sin embargo, el retrato que aquí presentamos recoge el espíritu del retrato-joya dieciochesco para aplicarlo a los tiempos modernos, plasmando la imagen de una mujer real de su tiempo, no ya una recreación ideal de tipo romántico.