Lote: 35251043
Valor estimado: 28000-30000 €

ANDY WARHOL (Pittsburgh, EE.UU., 1928 – Nueva York, EE.UU., 1987).
“Unidentified Young Male”, ca. 1956.
Tinta sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Adjunta certificado al dorso, emitido por Estate of Andy Warhol.
Medidas: 28 x 42 cm.; 48 x 63 cm.(marco).
Entre 1950 y 1962, Warhol realizó un buen número de dibujos de desnudos masculinos, fragmentarios y sensuales, mostrando torsos, nalgas, cuellos… Muchos de ellos ingresaron en el libro “'Andy Warhol Love, Sex, & Desire', un compendio de más de 300 dibujos editado por Taschen. El dibujo que nos ocupa es cercana en tiempo y concepto a su serie Torsos, perteneciente a una época temprana de su creación, poco antes de convertirse en el rey del arte pop, y siendo aún ilustrador comercial (lo que se aprecia en los encuadres). Celebra con desenfado pero con sutiliza la belleza masculina, aproximándose en su estilo a los dibujos de Jean Cocteau y de Matisse, por su línea ágil y depurada. Estos dibujos se expusieron incialmente en 1956, en la Galería Bodley, en el Upper East Side de Nueva York, y dada la homofobia de la época recibieron aceradas críticas.
Andy Warhol fue un artista plástico, cineasta y productor musical estadounidense que desempeñó un papel crucial en el nacimiento y desarrollo del pop art. Considerado en su tiempo gurú de la modernidad, Warhol ha sido uno de los artistas más influyentes del siglo XX. Actualmente está representado en los museos de arte contemporáneo más importantes del mundo, tales como el MoMA, el Metropolitan y el Guggenheim de Nueva York, el de Fukoka en Japón, el Kunstmuseum de Basilea, el Nacional de Arte del siglo XXI en Roma, el MUMOK de Viena, el SMAK de Gante y la Tate Gallery de Londres, así como en los museos que llevan su nombre en Pittsburgh y Medzilaborce (Eslovaquia).

Certificado por Estate of Andy Warhol. Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.