Lote: 35233939
Valor estimado: 300-400 €

JOSEP MAYOL (Llagostera, 1934).
“Paisaje con figuras”.
Acuarela sobre cartulina.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 46 x 65 cm; 75 x 92 cm (marco).
Pintor autodidacta, Josep Mayol fue director de la Escola Municipal de Dibuix i Pintura del Prat de Llobregat. En esta acuarela, nos presenta paisaje sobrio en su composición, captado con intención objetiva, pero que, sin embargo, se nos muestra con el carácter evocador de lo cotidiano, lo cercano y lo conocido. Formalmente destaca el detenido estudio cromático y lumínico, cuyo resultado es una imagen sólidamente construida sobre un ágil ritmo de lectura.