SANTIAGO ESTRUGA ALIAGA (Mequinenza, Zaragoza, 1910 – Barcelona, 2003).
“Paisajes”.
Pareja de acuarelas sobre papel.
Firmadas.
Medidas: 35 x 52 cm.
Santiago Estruga debutó individualmente en 1947 en la galería Velasco de Barcelona, y desde entonces se sucedieron sus muestras, tanto en España como en Italia, Francia, Alemania, Bélgica, Yugoslavia, Brasil, Estados Unidos y Grecia. Entre sus galardones destaca el premio de dibujo en el Concurso Nacional de 1974. Está representado en el Museo Español de Arte Contemporáneo de Madrid, los de Miami, Ibiza y Villafamés, el de Arte Figurativo de Toledo, el de Dibujo de Larrés, el de Grabado de Marbella y el Instituto Smithsonian de Nueva York.