35346976-(100).jpg
35346976-(03).jpg
35346976-(02).jpg

Gerardo Vera

Lote 35346976
GERARDO VERA (1947-2020).
“Composición abstracta”, 1991.
Acuarela sobre papel.
Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 32 x 42 cm; 43 x 51 cm (marco).

GERARDO VERA (1947-2020).
Acuarela sobre papel.

Director de cine, de arte, de escena, escenógrafo y figurinista, Gerardo Vera recibió dos Goyas (al mejor diseño de vestuario por El amor brujo y a la mejor dirección artística por La niña de tus ojos). Despuntó en el cine y en la ópera, pero por encima de todo fue un hombre de teatro.