35346860-(100).jpg
35346860-(03).jpg
35346860-(02).jpg

Escuela española de mediados del s. XX.

Lote 35346860
Escuela española de mediados del siglo XX.
Acuarela sobre papel.
Firmada (ilegible) en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 20 x 31 cm.

Acuarela sobre papel.
Medidas: 20 x 31 cm.

Dibujo a la acuarela mostrando a una pareja después de hacer el amor. El autor nos convierte en voyeurs de la intimidad ajena, abriendo sin embargo el interrogante sobre lo que realmente acontece en la escena.