Lote: 35220387
Valor estimado: 3000-4000 €

Aparador. Dinamarca, mediados del siglo XX.
Madera de palosanto, años 60.
Medidas: 92 x 255 x 44 cm.
Aparador de diseño danés de los años sesenta, que refleja el carácter propio del mobiliario escandinavo de la época. Así, se trata de un mueble de proporciones armónicas y estructura geométrica, de líneas limpias, cuyo diseño evita ser demasiado monolítico y pesado al incorporar cuatro patas altas. Otra característica del mobiliario escandinavo de la época es la apreciación de la madera al natural, y como tal vemos aquí, jacaranda, utilizada de forma expresiva, aprovechando su expresivo veteado en el frente, su carácter orgánico e irregular en contraste con el rigor geométrico de la estructura. El mueble cuenta de cinco puertas frontales, así cada uno de los módulos oculta un espacio al interior organizado mediante estantes y cajones de frente liso, también con un bello veteado. Cuenta con cajonera en la zona lateral.