Auction Lot: 35007283
Estimated Value : 7500-8500 €

Enter the numeric amount of your offer.

MAJORELLE, Louis-Jean Sylvestre (Francia, 1859 – 1926).
Mueble musiquero, hacia 1900.
Limoncillo, nogal, chicaranda y otras maderas.
Medidas: 168 x 88 x 42 cm.
Diseño publicado en Alastair Duncan, “Louis Majorelle. Master of Art Nouveau design”, p. 203 (Harry N. Abrams, 1991).
Mueble musiquero de estructura abierta, que combina detalles moldurados en la estructura con paneles de un vello y expresivo veteado y marquetería floral. Presenta una estructura de planteamiento clásico arquitectónico, organizada en tres registros y dos calles, y alzada sobre un pie cerrado con un faldón de recorte geométrico. El registro inferior cuenta con un estante diáfano en el lado izquierdo y otro compartimentado en vertical, con paneles de perfil recortado, en el derecho. Sobre este registro se sitúa el principal, con estantes en un lado, de perfil recortado y destacados por una expresiva abertura en el panel lateral, y un armario con puerta en el lado izquierdo. Esta puerta concentra la decoración del mueble, con un paisaje natural trabajado con marquetería de procedimiento clásico. Esta técnica consiste en recortar y embutir individualmente piezas de distintas maderas para conformar un diseño concreto, en este caso una escena natural de clara influencia japonesa, muy propia del Art Nouveau francés. Finalmente el mueble queda rematado por un cuerpo abierto, con cornisa plana superior y balaústres laterales.
Ebanista y diseñador miembro de la Escuela de Nancy, de la que fue incluso vicepresidente, Louis Majorelle era hijo de un diseñador y fabricante de muebles instalado en la localidad de Toul, desde la que se trasladó a Nancy con su familia. Allí Majorelle realizará su primera formación artística, para luego marchar a París en 1877, donde estudió durante dos años en la Escuela Nacional Superior de Bellas Artes, donde tuvo como maestro a Jean-François Millet. No obstante, la muerte de su padre le fuerza a regresar a Nancy para dirigir la fábrica familiar de loza y mobiliario, tarea que compaginará con la práctica artística el resto de su vida. En la década de los ochenta y hasta principios de los noventa, Majorelle fabricaba en la firma familiar muebles de estilo Luis XV, que llevó en 1894 a la Exposición de Artes Decorativas e Industriales de Nancy. Allí, sin embargo, pudo conocer de primera mano las piezas de Émile Gallé, cuya influencia determinará un giro radical en la producción de Majorelle. Su obra se caracterizará desde entonces en el uso de elementos naturalistas en sus formas y marqueterías. A partir de los noventa, su mobiliario se enmarcará de lleno en el lenguaje Art Nouveau, con formas entrelazadas y una clara inspiración directa en la naturaleza, con motivos como vegetales, nenúfares, el típico cardo de Nancy o la libélula, todo un icono del modernismo francés. En 1900 da un paso más y crea en su fábrica un taller de fragua, para poder realizar herrajes acordes a sus diseños. Con el tiempo éste cobrará más importancia, llegando a encargarse de los pasamanos de las escaleras y los detalles exteriores de numerosos edificios de Nancy. Ese mismo año de 1900 Majorelle cosecha un gran éxito en la Exposición Universal de París, lo que le anima a iniciar una producción en serie que le permitirá ampliar rápidamente su catálogo. Por otro lado, colaborará con frecuencia con una de las grandes firmas de vidrio artístico de Nancy, la de los hermanos Daum, y en 1901 fue uno de los miembros fundadores de la Escuela de Nancy, liderada por Gallé. Su éxito fue fulgurante, y para 1910 Majorelle contaba con tiendas de muebles en París, Lyon y Lille, además de Nancy. Actualmente sus obras pueden encontrarse en destacadas colecciones como la del Museo de Orsay de París, el MoMA de Nueva York, el Walters de Baltimore, el de Artes de Texas, el Detroit Institute of Art, la National Gallery of Art de Washington D.C. y otras muchas.

Would you like to speak directly to us?
Phone number for inquiries