40032008-(100).jpg
40032008-(04).jpg
40032008-(02).jpg

Poul Henningsen, lámpara PH 2/2 para Louis Poulsen, años 30

Lote 24 (40032008)
POUL HENNINGSEN (Dinamarca, 1894 – 1967) para LOUIS POULSEN.
Lámpara de mesa PH 2/2 “The Question mark”, años 30.
Con latón pulido brillante y pantallas amarillas esmeriladas marcadas como patentadas.

Abrir subasta en vivo
Valor estimado: 8.000 - 10.000 €


Entre el importe de su oferta siempre con números.
Recuerde que a la misma se le ha de aplicar un incremento del 21% como comisión y el IVA correspondiente aplicado sobre esta comisión.

DESCRIPCIÓN

POUL HENNINGSEN (Dinamarca, 1894 – 1967) para LOUIS POULSEN.
Lámpara de mesa PH 2/2 “The Question mark”, años 30.
Con latón pulido brillante y pantallas amarillas esmeriladas marcadas como patentadas.
Medidas: 41 cm (altura).

La lámpara de sobremesa PH 2/2, con el fuste de latón en forma de signo de interrogación, fue diseñada por Poul Henningsen. Es una variante creada a partir de su PH Artichoke de 1958 y, como aquella, se caracteriza ante todo por la calidad de un diseño que contribuye visiblemente a embellecer el espacio arquitectónico en el que sitúa. Las láminas superpuestas amarillas esmeriladas que conforman su pantalla utilizan los contrastes de luz para evitar el deslumbramiento y crear un efecto estético de gran belleza; redireccionan y reflejan la luz, dando como resultado una iluminación única y distintiva.

Diseñador, arquitecto y crítico danés, Poul Henningsen fue una de las figuras clave de la vida cultural de Dinamarca en el periodo de entreguerras. Estudió arquitectura entre 1911 y 1917, pero nunca llegó a graduarse, dado que decidió convertirse en inventor y pintor. No obstante, trabajará de arquitecto y se convertirá en uno de los más destacados defensores del funcionalismo. En su carrera como diseñador, su más famosa creación fue la lámpara “PH Artichoke”, una lámpara simple que utilizaba los contrastes de luz para evitar el deslumbramiento y crear un efecto estético de gran belleza. Su éxito permitió a Henningsen financiar su trabajo posterior. Actualmente está representando en el Museo Danés de Arte y Diseño, el MoMA de Nueva York y el Victoria & Albert de Londres, entre muchos otros.

AYUDA

¿Prefieres hablar directamente con nosotros?
Teléfono para consultas
932 463 241

Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.