Lote: 35124562
Valor estimado: 1800-2000 €

ALFONSO DE LA OSSA ALCÁNTARA (Villarrobledo, Albacete, 1947).
“El día del Padre”.
Bronce, ejemplar P.A.
Firmada y justificada.
Medidas: 33 x 13 x 14 cm.
Escultor español residente en Valencia, Alfonso de la Ossa es doctoroado en Bellas Artes, y tras desarrollar su formación de la mano de Octavio Vicent amplió sus estudios con Elia Ajolfi en Bérgamo, Italia. A lo largo de su carrera ha compaginado la escultura con la docencia, ejerciendo como profesor en la Escuela de Arte y Oficio Maestro Mateo de Santiago de Compostela y en la de Valencia. Además, ha sido profesor colaborador del Instituto de Ciencias de la Educación de la Universidad de Santiago y de la Politécnica de Valencia. Entre 2011 y 2012 ocupó el cargo de presidente de la Junta Directiva del Círculo de Bellas Artes de Valencia, y es actualmente Catedrático de Artes Plásticas y Diseño en esta misma ciudad. Por convicción personal, desde 1973 tiene como norma no presentar su obra a concursos o certámenes, si bien ha recibido numerosos reconocimientos, y está representado en las colecciones permanentes del Museo de Bellas Artes de Valencia y el de Arte Contemporáneo Vicente Aguilera Cerni de Villafamés, así como en la Fundación Castellblanch de Barcelona. Cuenta asimismo con un monumento en la Plaza de Vigo de Santiago de Compostela.