SUBASTAS DE “Mujer mexicana”, México. JOSEP CAÑAS I CAÑAS

24/06/2018
12:35:56 CEST

Lote: 35204390
Valor estimado: 1800-2000 €

JOSEP CAÑAS I CAÑAS (Banyeres del Penedés, Tarragona, 1905 – El Vendrell, Tarragona, 2001).
“Mujer mexicana”, México.
En bronce.
Firmada y localizada.
Medidas: 54 cm (altura).
Dibujante y escultor de formación autodidacta, Josep Cañas realizó algunos cursos en la Escuela de Artes y Oficios de Villanueva y la Geltrú, y pronto se pone en contacto con artistas como Damià Torrents y Joaquín Mir. En 1925, tras una temporada en Sitges, Cañas se instala en Barcelona, donde ingresará en el Círculo de Sant Lluc y en el Real Círculo Artístico, siendo de este último miembro de la junta directiva. Por estos años se dedica a la pintura de paisajes, y en 1927 participa en la Segunda Exposición de Arte del Penedès, celebrada en El Vendrell. También se dedicará al teatro por estos años, y en 1927 estrena su primera obra. Dos años más tarde tomará de nuevo parte en la Exposición del Penedès. En 1930 instala su primer estudio en Barcelona, gracias a una beca de la Diputación de Tarragona, y en 1932 celebra su primera exposición individual en la Sala Parés. A partir de estos años Cañas mostrará su obra en el Salón de Montjuic con regularidad. En 1935 se le concede una bolsa de viaje otorgada por la Generalitat, que le permite viajar a Londres a visitar el British Museum, y más tarde a París. Ya de regreso, en 1937 es nombrado secretario del Casal de Cultura de Cataluña, si bien rechaza el nombramiento para marchar a luchar al frente del Ebro. Allí, sin embargo, no entrará en combate, sino que se dedicará a realizar las maquetas que le encarga el Estado Mayor. Ya terminada la contienda gana en 1942 el premio de escultura de la Exposición Nacional de Bellas Artes, y el Museo de Arte Moderno de Barcelona adquiere una de sus obras. Al año siguiente trabaja con Ignacio Zuloaga, y en 1947 celebra una exposición en el Museo de Arte Moderno de Madrid, en la que el Instituto de Cultura Hispánica adquiere una de sus obras para llevarlo a América. Se embarca entonces acompañando la obra, que se instala en Carmel, California. En esta misma ciudad realizará una exposición de obras realizadas allí, al año siguiente. Viaja seguidamente a México, donde permanecerá varios años y celebrará diversas exposiciones de su obra, realizadas entre México y Nueva York. En 1954 expone en el Museo Nacional de Antropología mexicano, y al año siguiente deja el país para participar en la Bienal Hispanoamericana que se celebra en Barcelona, donde le dedicarán una sala propia. Ya instalado en España de nuevo, sigue exponiendo su obra en prestigiosas salas como la Parés de Barcelona, la O’Hana de Londres o el Museo de Arte Moderno de Madrid, y realizando importantes encargos para el Museo de Ginebra y otros comitentes de importancia. En 1957 obtiene una medalla en la Exposición Nacional de Bellas Artes, y en 1964 inaugura el relieve “La Sardana” en el parque del Retiro de Madrid, un encargo del Casal Català de esta ciudad. Su reconocimiento público y oficial no hará más que crecer, se publican libros con su obra y se le conceden honores como la Cruz de Sant Jordi de la Generalitat de Cataluña, en 1986, o el nombramiento de hijo ilustre de su localidad natal. En 2001 se habilitó la casa donde nació como museo, donde se pueden observar cronológicamente las cuatro etapas de su obra. Está actualmente representado en la Biblioteca de Cataluña, los Museos de Arte Contemporáneo de Barcelona, Bilbao y Madrid y en el Antropológico de México, entre otras colecciones tanto públicas como privadas.