FERRAN ALEJANDRE LLOSAS ( Barcelona, 1952).
"Sin título", 1992.
Escultura de madera.
Firmada y fechada en el lateral inferior izquierdo.
Medidas: 50 x 31 x 15 cm.
La presente escultura de madera tallada se resuelve a partir de una composición minimalista y conceptual, dando como resultado una conjugación de formas simplificadas. Realizada con tres elementos de madera; alzada a partir de una base rectangular, con otro de los componentes colocado de manera perpendicular y rematada en la zona superior por otra forma. Esta última posiblemente de inspiración zoomorfa o humanizada por el semblante que muestra: con orejas, orificios nasales y labios.
Escultor que ha realizado multiples exposiciones y tiene obras en diferentes pueblos de Catalunya entre otros Calaf , donde en una de sus plazas podemos ver la escultura de gran formato "Maternitat".