Lote: 35111758
Valor estimado: 500-600 €

Escuela española, s.XX.
Mano de un director de orquesta.
Bronce.
Magnífico modelado de estilo expresionista figurativo, representa la mano de un director de orquesta.
Pieza única.
Peana de mármol negro.
Peso con peana: 6 kg.
Medidas: 18 x 13 x 45 cm. (con batuta y peana). Medidas sin batuta: 15 x 12 x 29 cm.
Pieza maciza en bronce. Magnífico modelado de estilo expresionista figurativo, representa la mano de un director de orquesta con batuta.