35331142-(100).jpg
35331142-(07).jpg
35331142-(06).jpg
35331142-(04).jpg
35331142-(05).jpg
35331142-(03).jpg
35331142-(02).jpg

Charles Malfray

Lote 35331142
CHARLES MALFRAY (Orleans, 1887-Dijon, 1940).
"Le Silence". 1916.
Bronce.
Ejemplar 6/8.
Firmado y numerado en la parte inferior. Sello del fundidor.
Exposiciones: "La escultura europea del siglo XX", Museo Europeo de Arte Moderno (MEAM), Barcelona, 2014.
Medidas: 32 cm. alt.

Valor estimado: 6.000 - 8.000 €

"Le Silence". 1916.
Bronce.
Ejemplar 6/8.
Medidas: 32 cm. alt.
Este cuerpo replegado sobre sí mismo intenta protegerse de un exterior agresivo. La figura, constreñida en su volumetría rotunda, por el bloque de bronce, quiso ser rendir tributo a los combatientes de la Primera Guerra Mundial. Con "El Silencio", Charles Malfray alegorizaba la soledad e impotencia sentidas ante la violencia de la guerra. Drama humano y estilo vanguardista se aúnan en esta subyugante pieza.
Charles Malfray fue un escultor francés. Hijo de un cantero de Orleans, estudió en la Escuela de Bellas Artes de Orleans. A los diecisiete años, asistió a la Escuela de Artes Decorativas de París y a la École nationale supérieure des Beaux-Arts. Sin embargo, rechazó la enseñanza académica de la escuela y se sintió atraído por el arte de Auguste Rodin y Antoine Bourdelle, afincados en Montmartre. Malfray sobrevivió a la Primera Guerra Mundial tras ser gaseado y participar en la batalla de Verdún, pero quedó profundamente afectado por sus experiencias. Junto con su hermano, creó los monumentos de guerra a los muertos de Pithiviers (1920) y Orleans (1924), cuyo modernismo fue muy discutido. En 1920 le concedieron el Prix Blumenthal, pero debido a su enfermedad como consecuencia de la guerra, estuvo a punto de abandonar la escultura. Sin embargo, en 1931, su amigo Aristide Maillol le nombró su sucesor como profesor en la Académie Ranson de París. Durante los años siguientes, Malfray tuvo muchos alumnos en su taller, entre ellos Étienne Martin, François Stahly, Nessa Cohen y Jean Le Moal. Una calle de Orleans lleva el nombre de Rue Charles Malfray.

Exposiciones: "La escultura europea del siglo XX", Museo Europeo de Arte Moderno (MEAM), Barcelona, 2014. Bibliografía consultada: “Una mica d’escultura, si un plau!. L’escultura europea del segle XX”, Jorge Egea (introducción); Juan C. Bejarano (catalogación y textos biográficos), Irene Gras (textos biográficos) y Cristina Rodríguez (textos biográficos), 2014, Infiesta Editor, pág. 310.