35306849-(100).jpg
35306849-(17).jpg
35306849-(15).jpg
35306849-(20).jpg
35306849-(19).jpg
35306849-(18).jpg
35306849-(22).jpg

Escuela española del s. XVII

Lote 35306849
Escuela española; siglo XVII.
“La educación de la Virgen”.
Terracota.
Presenta faltas y restauraciones.
Medidas: 20 x 14 x 12 cm.

Escuela española; siglo XVII.
“La educación de la Virgen”.
Terracota.
Medidas: 20 x 14 x 12 cm.
Esta obra representa un tema habitual y aceptado tradicionalmente, a pesar de que en las Escrituras se cuenta que la Virgen niña fue entregada para su educación al templo. Se trata de una iconografía que aparece a finales de la Edad Media y se populariza a partir del siglo XVI, figurando desde entonces el libro como atributo de santa Ana. Este tema fue centro de intensas discusiones en los círculos intelectuales de la Sevilla del periodo barroco. Dentro de la doctrina contrarreformista, la Iglesia dictó una serie de normas a los pintores, destinadas a regular el tratamiento de los temas más fundamentales de la doctrina católica, de forma que éstos resultaran comprensibles para el pueblo. En concreto la Virgen se convirtió en uno de los temas más queridos por los fieles católicos, dado que su inmaculada concepción fue puesta en duda por los protestantes. De ahí que proliferen en los siglos XVII y XVIII los ciclos de la vida de la Virgen, una de cuyas escenas es la referente a su educación. Aunque este tema suscitó controversia entre los intelectuales, porque ponía en duda la perfección de María, fue en cambio muy del gusto del pueblo por su carácter humano y realista.