35285543-(100).jpg
35285543-(02).jpg
35285543-(04).jpg
35285543-(03).jpg

Escuela española de la primera mitad del s. XX.

Lote 35285543
Escuela española de la primera mitad del siglo XX.
"Sagrado Corazón".
Estuco policromado.
Le falta una mano. Presenta ligeras faltas de policromía.
Medidas: 32 x 12 x 12 cm.

"Sagrado Corazón".
Estuco policromado.
Medidas: 32 x 12 x 12 cm.
Imagen devocional del Cristo del Sagrado Corazón realizada en estuco policromado, trabajada en bulto redondo. Cristo aparece representado de cuerpo entero, de pie, vestido con una túnica sencilla y un manto de drapeados naturalistas. Sus manos son estilizadas, armonizando con el esbelto talle. Sobre el pecho destaca el corazón propio de esta iconografía. Destaca especialmente la nobleza del rostro, sereno e idealizado. Posa sus pies sobre un cúmulo de nubes para simbolizar su condición etérea.
La del Sagrado Corazón de Jesús es una iconografía tardía, consagrada oficialmente en 1685 como símbolo del encuentro del protestantismo y el jansenismo, del amor de Dios hacia todos los hombres, sin excepciones. El tema entrará definitivamente en la iconografía católica en el siglo XVIII, y lo hará en dos formas plásticas: como un corazón en llamas aplicado exteriormente sobre el pecho de Jesús o como rayos de luz que emanan de una incisión practicada sobre su pecho, del lado del corazón.