Escuela española del siglo XX, siguiendo modelos antiguos.
“Obispo”.
Talla en madera policromada.
Presenta restauraciones y repintes.
Medidas: 88 x 33 x 28 cm.
Escultura en madera tallada representando con verismo y voluntad naturalista a un Papa u obispo, ricamente ataviado con túnica y manto, tocado con mitra y, probablemente, portando originalmente un báculo. Se trata de una escultura realizada en el siglo XX que sigue modelos antiguos.